О, нет! Где JavaScript?
Ваш браузер не поддерживает JavaScript или же JavaScript отключен в настройках. Пожалуйста, включите JavaScript в браузере для корректного отображения сайта или обновите свой браузер на поддерживающий JavaScript. Включите JavaScript в своем веб-браузере, чтобы правильно просматривать этот веб-сайт или обновить веб-браузер, поддерживающий JavaScript.

Новости

Заседание Управляющего совета №5 от 28.03.2023

Заседание Управляющего совета №5 от 28.03.2023
Протокол заседания УС №5
МОУ СШ № 2 имени Л.П.Семеновой №5 от 28.03.2023
Место проведения: МОУ СШ №2 имени Л.П.Семеновой
Время проведения: 28.03.2023 с 18.00-19.30
Присутствовали: члены Ус
Приглашенные: заместитель директора по УВР Ремнева Л.И.
Скачать протокол
Повестка дня
  1. Отчет о результатах самообследования школы за 2022 г
  2. Об организации общественного наблюдения при проведении итогового сочинения(изложения)

Ремнева Л.И представила отчет о результатах самообследования МОУ СШ № 2 за 2022 год. В 2022 году школе присвоено фирменное наименование «Средняя школа № 2 имени Л. П. Семеновой».

Муниципальное задание за 2022 год выполнено полностью.

Школа является эффективно работающей образовательной организацией, выполняющей заказ государства и общества на образовательные услуги. Это подтверждают:

  • результаты ЕГЭ по математике и русскому языку (в течение нескольких лет справляемость по математике 100 % (ЕГЭ), русскому языку 100%;
  • устойчивый высокий рейтинг школы 1 среди образовательных организаций района(ежегодный набор первоклассников: 6+1 классов - комплектов с наполняемостью от 30 до 38 человек);
  • процент обучающихся, удовлетворенных образованием составляет 80%;
  • школа сильна своими традициями (общешкольные праздники «1 сентября» и «За честь школы», «Последний звонок», «Посвящение в первоклассники», непрерывная связь с ветеранами педагогического труда, содружество учителей и учеников);
  • формирование социально активного и творческого профессионально-инновационного педагогического сообщества школы, работающего в рамках профессионального стандарта педагога;
  • отсутствие обоснованных жалоб на школу в вышестоящие органы управления образование;
  • предоставляет услуги в электронном виде: идет регистрация заявлений граждан через Единый Портал Государственных услуг;
  • официальный сайт школы в сети «Интернет» является актуальным;
  • функционирует форма обращения граждан в электронном виде через сайт школы.

С 1 сентября 2022 года образовательная деятельность в школе осуществлялась по пяти основным образовательным программам (для 1 кл.- ООП по обновленным ФГОС НОО, 5 кл.­ ООП по обновленным ФГОС 000). Реализация этих программ позволяет получать стабильные результаты в обучении и воспитании учащихся. Подведены первые итоги реализации по обновленным ФГОС за первое полугодие 2022-2023 учебного года- деятельность можно оценить как хорошую: мероприятия дорожной карты, утвержденные приказом директора реализованы на 100%.

Школа вошла в состав трёх муниципальных ресурсных центров (МРЦ): педагогические практики реализации обновленных ФГОС НОО, ФГОС 000 в общеобразовательных организациях города Ярославля; сетевая муниципальная модель методического сопровождения развития экологической образовательной среды с использованием ресурсов зоопарка в рамках реализации просветительского проекта «Школа счастья»; развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей.

В планах внеурочной деятельности начального, общего, среднего уровней образования выделено новое направление - еженедельные информационно-просветительские занятия патриотической, нравственной и экологической направленности «Разговоры о важном». Внеурочные занятия «Разговоры о важном» были включены в планы внеурочной деятельности всех уровней образования.

Одной из форм внутришкольной оценки качества образования являются всероссийские проверочные работы (ВПР). В 2022 году работы проводились для всех обучающихся 5-9 классов по отдельным предметам согласно Порядку и Плану-графику проведения ВПР.

Функциональная грамотность (ФГ) вошла в состав государственной гарантии качества общего образования. В соответствии с планом ВШК, планом функционирования ВСОКО и планом мероприятий по формированию функциональной грамотности проводился мониторинг уровня сформированности ФГ в 8-9 классах. К концу 2022 года 100% учащихся 8-9 Классов прошли тестирование по всем направлениям ФГ. Учителями школы начата работа по разработке уроков по функциональной грамотности с использованием ресурсов зоопарка.

В 2022 закончились два инновационных проекта. Продуктами стали описания инновационного опыта педагогического коллектива по направлениям профессионального самоопределения учащихся и реализация программы «Школа счастья» (сетевой проект, который перешёл в статус ресурсного центра).

Были поставлены следующие задачи на 2023 год:

  1. Повысить уровень образования за счет обеспечения качественного образования в соответствии с требованиями обновлённых ФГОС: совершенствовать механизмы повышения мотивации учащихся к учебной деятельности; формировать у учащихся ключевые компетенции в процессе овладения универсальными учебными действиями; совершенствовать межпредметные связи между системой урочной и внеурочной деятельности; совершенствовать внутришкольную систему оценки качества образования, сопоставляя реально достигаемые образовательные результаты с требованиями ФГОС.
  2. Продолжить работу над созданием условий безопасного и комфортного образовательного пространства для пребывания всех участников образовательного процесса, включающих применение развивающих и здоровьесберегающих педагогических технологий в различных видах деятельности.
  3. Повысить мотивацию учащихся к участию в проектной деятельности; расширить формы взаимодействия с родителями; продолжить работу по профилактике девиантных форм поведения и вредных привычек.
  4. Продолжить работу для выявления, развития и поддержки одарённых детей, детей с особыми образовательными потребностями в различных областях интеллектуальной деятельности.
  5. Повысить профессиональные компетентности педагогов через: развитие системы наставничества; совершенствование организационной, аналитической, прогнозирующей и творческой деятельности школьных методических объединений.
  6. Совершенствовать открытую информационную образовательную среду школы.

По второму вопросу выступила Шутова Е.Н. Она напомнила об основных моментах при организации общественного наблюдения при проведении итогового сочинения (изложения)

На основании нормативных документов:

  • Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. № 491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей ,при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования»;
  • Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» Приказ от 07 ноября 2018 г. Министерства просвещения Российской Федерации № 190 и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»
  • Приказа департамента образования Ярославской области от 29.12.2018 № 471/01 -04 «Об утверждении Порядка организации общественного наблюдения при проведении ГИА-9, ГИА-11, итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку на территории Ярославской области».
  • Порядок проведения итогового сочинения (изложения) на территории Ярославской области (утверждён приказом департамента образования Ярославской области от 04.10.2019 № 302/01 -04 в редакции приказов от 19.11.2019 № 361/01-04, от 30.10.2020 № 281/01-04, от 10.11.2021 № 270/01-04, от 25.11.2022 № 260/01 -04) общественный наблюдатель:
  • должен:

  • заблаговременно ознакомиться с порядком проведения итогового сочинения (изложения)
  • прибыть в место проведения ИС(И) не позднее, чем за час до начала ИС(И) ((ИС(И) начинается в 10 час. по местному времени);
  • для прохода в место проведения ИС(И) предъявить удостоверение общественного наблюдателя, где указано данное место проведения ИС(И) и день проведения ИС(И), а также документ, удостоверяющий личность. Указанные документы рекомендуется держать при себе в течение всего времени пребывания в месте проведения ИС(И);
  • до начала ИС(И) получить у руководителя образовательной организации форму «Акт общественного наблюдения при проведении итогового сочинения (изложения)». По окончании наблюдения передать его руководителю ОО;
  • уточнить у руководителя образовательной организации процедурные вопросы взаимодействия во время и после проведения ИС(И), установленные в данном конкретном месте проведения ИС(И).

Общественный наблюдатель может свободно перемещаться по месту проведения ИС(И). При этом он не должен вмешиваться в работу и создавать помехи выполнению своих обязанностей членам комиссии по проведению ИС(И) и участникам ИС(И).

За нарушение порядка проведения ИС(И) общественный наблюдатель может быть удален из места проведения ИС(И) руководителем образовательной организации Общественный наблюдатель вправе:

Присутствовать в день проведения итогового сочинения (изложения) в ОО:

  • во время рассадки участников в учебных кабинетах,
  • при проведении инструктажа,
  • при процедуре получения тем итогового сочинения (изложения),
  • при заполнении выпускниками бланков ИС (И),
  • при процедуре написания выпускниками ИС (И),
  • при упаковке членами комиссии по проведению ИС (И) материалов в аудитории и передаче возвратных доставочных пакетов ответственному в ОО за проведение ИС (И).

Если в ОО несколько общественных наблюдателей, то .им необходимо самоорганизоваться и составить план присутствия каждого наблюдателя в учебном кабинете (в ОО, но 1 человек в одном кабинете).

  • общественный наблюдатель вправе присутствовать при проверке итогового сочинения(изложения) в ОО (есть свои требования).

При выявлении нарушений порядка проведения ИС (И) общественный наблюдатель может направлять соответствующую информацию:

  • в Рособрнадзор;
  • в Департамент образования Ярославской области;
  • в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Общественный наблюдатель несет ответственность за злоупотребление своим положением в целях удовлетворения корыстной или иной личной заинтересованности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Кандидатуры: Жукина М.Д, Анисимова О.В, Белова Е. В, Торопова Л.С.

УС постановил:

  1. Согласовать данный документ и признать деятельность коллектива школы в 2022г. хорошей
  2. Отчет разместить на сайте.

Председатель Ус: Подковкин А.Г.

Секретарь Ус: Молявина М.М.

Sergey 13 июня 2023 11:00 686 Печать