О, нет! Где JavaScript?
Ваш браузер не поддерживает JavaScript или же JavaScript отключен в настройках. Пожалуйста, включите JavaScript в браузере для корректного отображения сайта или обновите свой браузер на поддерживающий JavaScript. Включите JavaScript в своем веб-браузере, чтобы правильно просматривать этот веб-сайт или обновить веб-браузер, поддерживающий JavaScript.

Новости

Заседание Управляющего совета №7 от 30.08.2023

Заседание Управляющего совета №7 от 30.08.2023
Протокол заседания УС №7
МОУ СШ № 2 имени Л.П.Семеновой от 30.08.2023
Место проведения: МОУ СШ №2 имени Л.П.Семеновой
Время проведения: 30.08.2023
Присутствовали: члены Ус
Приглашенные: заместитель директора по УBP Ремнева Л.И., заместитель директора по АХЧ Таланова Е.Д., ответственный за организацию питания Никифорова И.В., социальный педагог Голованова Л.Р.
Повестка дня
  1. Режим работы MOУ «Средняя школа № 2 иени Л.П.Семеновой» в 2023-2024 г . Представление советника  директора по воспитанию , о пересмотре и согласовании новых должностных инструкций сотрудников школы в штатное расписание (директор школы Розина А. Л.)
  2. Учебный план школы на 2023-2024 г. Представление рабочих программ по предметам, ВД, по индивидуальным и групповым занятиям, факультативам, курсам по выбору. Календарный учебный график, ФООП (заместитель директора по УBP Ремнева Л.И)
  3. Отчет о ремонтных работах в школе (подготовка зданий школы к новому учебному году, заместитель директора по хозчасти Таланова Е.Д.)
  4. Отчет председателя Ус  Подковкина А. Г. о работе Ус. Согласование плана работы Ус на новый учебный год (Подковкин А.Г)
  5. Рассмотрение даты выборов новых членов в состав Ус  школы.
  6. Школьное горячее питание (ответствееный за организацию питания учащихся Никифорова И.В)
  7. Утверждение положений «О постановке учащихся на внутришкольный учет», о Порядке применения к обучающимся и снятии с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, Совете по профилактике безнадзорности, правонарушений и употребления ПАВ среди учащихся МОУ «Средняя школа № 2 имени Л.П.Семеновой» (Голованова Л.Р)

Розина А.Л, директор школы познакомила присутствующих с режимом работы школы на 2023-2024 учебный год, отметив, что требования к безопасности государственных учебных заведений, которые посещают дети, с каждым годом усиливаются. Вопрос полноценного контроля доступа на территорию школы посторонних лиц стоит очень актуально. В рамках антитеррористической защищенности на калитку установлен домофон (постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 г. № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)»).

Далее директор озвучила функционал Советника директора  по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Должность советника включена в номенклатуру должностей педагогических работников организаций. Наш Советник по воспитанию является членом Экспертного совета Движения Первых, в который входят 640 специалистов разных сфер деятельности из 73 регионов России, Затем Анна Львовна познакомила с изменениями в должностных инструкциях сотрудников школы в связи с введением в действие с 1 сентября 2023 г обновленных  ФГОС.

MOУ «Средняя школа № 2 имени Л.П.Семеновой» осуществляет образовательный процесс в две смены в режиме пятидневной (1-9 кл), шестидневной неделей (10-11 кл). Количество классов - комплектов в 2023-2024 учебном году - 60. Учебная нагрузка и режим занятий обучающихся устанавливается в соответствии с санитарно — гигиеническими требованиями.

В этом учебном году школа продолжит работать  в: 2 МИП («ПРО-партнерство: новые форматы взаимодействия с родителями школьников», «Разработка модели оценки процесса  формирования функциональной грамотности школьников в условиях общеобразовательной организации») , 1 МРЦ  («Сетевая муниципальная модель методического сопровождения развития экологической образовательной среды с использованием ресурсов зоопарка в рамках  реализации просветительского проекта «Школа счастья»), 1 РИП (Поддержка детей мигрантов в образовательном пространстве ЯО).  Со всеми материалами можно познакомиться на сайте школы.

По второму вопросу выступила Ремнева Л.И., которая ознакомила присутствующих с:

  1. учебным планом школы на 2023-2024 учебный год.  По распоряжения губернатора  ЯО М. Я. Евраева  в начальной школе введен курс внеурочной деятельности  «Шахматы». В школе реализуется пять образовательных программ и соответственно пять учебных планов. В этом учебном году открыты профильные классы (группы) на уровне среднего общего образования согласно порядку проведения индивидуального отбора. Это естественнонаучный, технологический, социально-экономический профили,  социально-экономический профиль с психолого-педагогическим  направлением.
    Представлен на согласование учебный план для детей с OB3 и календарный учебный график 2023-2024 г.
  2. с положением о внутришкольной системе оценки качества образования (BCOKO) на основе которого составляется план внутришкольного контроля. Кроме этого составляющими BCOKO являются ОГЭ, ЕГЭ, BПP и др.
  3. с переходом  на ФООП обучающихся  1 -11 кл, для обучающихся 8, 9,11 кл внесены коррективы в ООП.

Таланова Е.Д рассказала о ремонтных работах, проводимых в школе. В первом здании   школы отремонтировали: библиотеку(модельная библиотека с современным читательским залом), лестницу к актовому залу, кровлю крыши,  установили  домофон  на калитку, обновили вход в школу и вестибюль первого этажа, кухню столовой (косметический ремонт),  5 кабинетов для первоклассников (капитальный ремонт).

Во втором здании  произведена замена ограждения территории школы; отремонтированы: цоколь по всему периметру здания, кабинеты № 5-8,13,15, 16; туалеты мальчиков; реконструированы раздевалки и обновлены все реакции и лестничные проемы.

В обоих зданиях проведены косметические ремонты всех рекреаций, лестничных клеток и коридоров, классных комнат, обеденного зала в столовой, спортивных залов.

По четвертому вопросу выступил председатель Ус  Подковкин А. Г., который  представил отчет  о работе Ус за год. План работы Управляющего совета был составлен таким образом, чтобы в полном объеме охватить ключевые направления деятельности школы.

В 2022 -2023 учебном году было проведено 7 заседаний (протоколы №№ 1-3 заседаний Ус 2022 г, протоколы № 4-7 2023 г). По итогам проведенных плановых заседаний Управляющим Советом были рассмотрены стратегические вопросы по всем направлениям деятельности школы, приняты решения по оптимизации процессов управления образовательными системами. Жукина М.Д. прошла подготовку и получила удостоверение общественного наблюдателя на 2022-2023 учебный год в основной период.

Затем был представлен на согласование  план работы  Ус на новый учебный год (приложение 1)

Посадскова Л.В. рассказала о проведении выборов в Ус школы. Были предложены следующие сроки проведения:
с 04.09.2023 по 22.09. 2023 г, 4.10.2023г
Определить следующие этапы выборов:
с 05.09.2023 по 22.09. 2023 г - кандидатов  из  числа учащихся, педагогов, родителей;
с 05.09.2022  по 20.09.2023 г- регистрация кандидатов и предвыборная агитационная   кампания.
Назначить дни выборов:
22.09. 2023 г.
4.10.2023 г - выборы председателя Ус

Никифорова И. В рассказала об организации горячего питания учащихся в учебном году.
В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (с изменениями и дополнениями), Постановлением Главного государственного санитарного вpaua РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 - пункты 6.2, 6.8, 8.1, 12.3, 10.12 , Методическими рекомендациями МР 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций» и др нормативными документами питание школьников предоставлялось  в учебное время согласно графику питания.

Льготное питание получали дети в соответствии с заявлениями родителей (законных представителей) и при предоставлении полного пакета необходимых документов. Для организации питания учащихся предлагалось 2-х недельное цикличное меню.

Стоимость организованного горячего питания на одного учащегося в день до 30 мая 2023 г  составляла 75 руб - одноразовое питание, 150 руб - двухразовое питание. С 1 сентября 2023 г произошли изменения:
- стоиость одноразового питания будет  66 руб  33 коп  для детей имеющих льготу и 75 руб - на платной основе;
- переход  с  ООО Комбинат социального питанияя  на ООО «Промпит»;
-  в схеме  оплаты (с авансовой на постоплату);
- внесены  изменения в отдельные законодательные акты ЯО: 43-з, 46 –з.

В учреждении созданы условия для организации:
- буфетного обслуживания и горячего питания за наличный расчет или безналичной оплаты питания по системе «Ладошки» для учащихся и сотрудников школы;
- питьевого режима  через пользование кулеров (диспенсером) с водой  находящихся в классных кабинетах и стационарного питьевого фонтанчика «Школьник +» К 1,2 мм (TY-25.99.11-001-40386201-2020) в школьной столовой.

В течение учебного года проводились мероприятия за организацией горячего питания учащихся. Контроль осуществляли:
- комиссия по контролю за организацией и качеством питания учащихся (с оформлением актов №№ 1-7, карты мониторинга организации питания учащихся – май 2023г, расположенных на сайте школы в разделе  Организация питания в образовательной организации);
- родительский контроль (РК) за организацией горячего питания (график посещения школьной столовой и буфета расположен на сайте школы).

С 21.11.2022  по 23.12.2022 г в школе прошел родительский контроль. Было проведено 18 проверок с оформлением необходимых документов.   В родительском контроле приняло участие 30 родителей. Оценка существующей организации питания по шкале от 1 до 5 за период контроля имеет среднее значение 4,48 б. (Протокол № 1 заседания комиссии по контролю за организацией и качеством питания  учащихся школы  от 26.12. 2022 г. размещен на сайте школы в разделе Организация питания в образовательной организации).

На основании приказа ДО мэрии г Ярославля  № 01-05/166 от 17.02. 2023 г  «О регулярности и сроках проведения проверок организации питания в образовательных организациях» с 27 февраля по  30 мая 2023 г согласно графика (смотри  сайт школы) осуществлялся еженедельный родительский контроль в соответствии с МР 2.4.0180-20.2.4

Отчет о  работе  РК отправлялся  еженедельно (акты и формы оценочного листа  №№ 6 - 17 размещены на сайте школы в разделе  Организация питания в образовательной организации) и ежемесячно (мониторинг по организации питания детей в образовательных организациях в соответствии с пунктом 3.2. приказа департамента  образования от 17.02.2023 № 01-05/166 и  актов ДО №№ 6-9)  в отдел по вопросам оздоровления и отдыха детей.

Итоги проверок  организации качества питания (родительский контроль)

Показатели

2021г

2022 г

февраль-май 2023 г

Число проверок

15

18

20

Количство  участников (родителей)

17

30

22

Оценка организации питания по  шкале от 1 до 5

4, 73

4, 48

4, 8

Причина в снижении оценки организации в 2021-2022 г: нехватка сотрудников в столовой, выявлены факты нарушения санитарных норм. Вопрос решался с сотрудниками Комбината социального питания.

Предложения: первое здание - разнообразить меню, увеличить время приема пищи,
второе здание - увеличить поставку буфетной продукции, каши оставить в меню начальных классах.

Количество претензий, направленных поставщику услуги в:
2022 г: октябрь -1, ноябрь -1
2023 г: февраль – 2, апрель – 2
Причина претензии - нехватка сотрудников в столовой.

В рамках федерального национального проекта «Демография» шесть человек  прошли обучении  по программе «Проведение мероприятий родительского контроля» (КПК на сайте ФБУН «Новороссийский НИИ гигиены»). Получены  сертификаты.

Мониторинги питания
4.03 - 31.03. 2022 г

В соответствии с  Методическими рекомендациями, утвержденными Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом РФ А.Ю. Поповой, Управление Роспотребнадзора по Ярославской области прошел  мониторинг питания обучающихся.

Мониторинг проводился в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Результаты  анкетирования   родителей совместно с детьми


Классы

Удовлетворительно

Хорошо

Затрудняюсь ответить

2 класс

2

18

0

5 класс

10

9

1

10 класс

5

10   14

1

Итого 56 анкет

17 (30%)

37 (66%)

2 (4%)

05.04 - 28-04.2023г

В соответствии с письмом Управления Роспотребнадзора по Ярославской области  № 76-00-03/41-1270-2023 от 22 марта 2023 года проведено интервьюирование обучающихся и их родителей в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» (далее – Проект) национального проекта «Демография». Были предложены два вида анкет: для тех, кто впервые (2, 5, 10 кл) и повторно (3,6,11 класы) интервьюируемые.

Количество обследуемых детей в каждой возрастной группе 10 чел. Интервьюирование  обучающихся и их родителей вносилось в автоматизированную форму сбора и анализа результатов.  Результаты наблюдений за питанием и пищевым поведением обучающихся послужат базисом для совершенствования  системы  организации и логистики питания, разработки региональных программ профилактики ожирения и избыточной массы тела у школьников, улучшения  организации логистики питания, взаимодействия с родительским сообществом по вопросам здорового образа  жизни, подготовки пракиических рекомендаций по улучшению питания обучающихся.

На новый учебный год ставятся следующие задачи:
-Усилить работу по информированности родителей и детей о принципах и культуре здорового питания через классные часы, внеклассные мероприятия, родительские собрания.
- Увеличить количество учащихся, получающих горячее питание.
- Выполнять все требования к оформлению документации пищеблоков, постоянно дорабатывать нормативную базу по организации питания в школе, согласно СанПиНу, нормы СанПиНа в организации школьного питания.

Ус постановил:

  1. Режим работы школы на 2023-2024 учебный год принять.
  2. Согласовать учебные планы школы на 2023-2024 г, календарные учебные графики на уровни  НОО, ООО, СОО, Положение о BCOKO
  3. Ремонтные работы вьшолнены в полном объеме согласно перечню.
  4. Продолжить работу Ус по тем же вопросам, направлениям и признать хорошей. Согласовать план работы Ус на новый учебный год.
  5. Согласовать сроки и этапы проведения выборов в Ус  школы. Провести довыборы в новый состав Ус.  
  6. Информацию об организации питания учащихся в 2023 - 2024 учебном году принять к сведению. Составить график родительского контроля на 2023-24 г
  7. Согласовать Положения о Постановке учащихся на внутришкольный учет, Порядке применения к обучающимся  и снятии с обучающихся  мер дисциплинарного взыскания, Совете по профилактике безнадзорности, правонарушений и употребления ПАВ среди учащихся МОУ «Средняя школа № 2 имени Л.П.Семеновой».

Расположить положения на официальном сайте учреждения в течение десяти рабочих дней со дня издания настоящего приказа.

Председатель Ус: Подковкин АГ
Секретарь Ус: Молявина М.М

Приложение 1
План работы Управляющего совета
МОУ «Средняя школа № 2 имени Л.П. Семеновой»
на 2023 -2024 учебный год

Управляющий совет школы представляет интересы всех групп участников образовательного процесса, т.е. обучающихся, родителей (законных представителей), работников МОУ «Средняя школа  № 2 имени Л.П.Семеновой», кооптированных членов.

Основная цель деятельности: осуществление общественно-государственного управления школой.

Основные задачи:

  1. Содействие созданию оптимальных условий для организации образовательного процесса.
  2. Принять участие в деятельности школы по вопросам повышения качества образования.
  3. Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности школы, работа по привлечению внебюджетных средств.
  4. Участие в независимой оценке качества образования школы.
  5. Информирование родителей и общественности о работе Управляющего совета, в том числе через школьный сайт.

№ п/п

Задачи

Сроки

1

Подготовить отчет о работк Ус. Подговиться к выборам в Ус.
Утверждение учебного плана, режима занятий в школе.
Подготовка школы к новому учебному году.

Август

2

Внесение изменений в локальные акты. Согласование локальной документации.  Проведение  довыборов  в Ус школы. Утверждение нового состава Ус школы.

Сентябрь

3

Контроль за  выполнением решения Ус о введении делового стиля в одежде.

Сентябрь
(в течение года)

4

Родительский контроль за организацией горячего питания обучающихся

В течение года

 

Утверждение ПФХД на новый год

Январь

5

Согласование отчета о результатах самообследования школы.
Подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников 9 (ОГЭ), 11 (ЕГЭ) классов

Март

6

Участие в проведении итоговой аттестации учащихся в качестве общественных наблюдателей

Июнь

7

Контроль за организацией горячего питания в школе.
Проведение рейдов в школьную столовую по организации и качества питания

В течение года

8

Работа с социально неблагополучными семьями.
Работа комиссий Управляющего совета школы.
Участие членов Управляющего совета на днях открытых дверей, заседаниях педагогического совета, встреча с родительской общественностью.
Внесение изменений в план работы Управляющего совета школы.

В течение года

Дополнительные задачи

 

Проведение внеочередных заседаний Ус

По необходимости

 

Рассмотрение жалоб и заявлений от родителей на действие педагогов и администрации

По необходимости

 

Вносить предложения по распределению стимулиющих выплат

По необходимости

 

Направлять членов совета на повышение квалификации

По необходимости

Sergey 07 ноября 2023 12:14 1,049 Печать