О, нет! Где JavaScript?
Ваш браузер не поддерживает JavaScript или же JavaScript отключен в настройках. Пожалуйста, включите JavaScript в браузере для корректного отображения сайта или обновите свой браузер на поддерживающий JavaScript. Включите JavaScript в своем веб-браузере, чтобы правильно просматривать этот веб-сайт или обновить веб-браузер, поддерживающий JavaScript.

Новости

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

26 июня Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Потому практически сразу Генеральная Ассамблея провела сессию по проблемам наркотиков, на которой было принято решение резко сократить наркоманию за десятилетие. С тех пор 26 июня – день, когда все заинтересованные в здоровье наций люди и организации объединяются с одной целью: противостоять этому злу.

Читайте подробнее...

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Потому практически сразу Генеральная Ассамблея провела сессию по проблемам наркотиков, на которой было принято решение резко сократить наркоманию за десятилетие. С тех пор 26 июня – день, когда все заинтересованные в здоровье наций люди и организации объединяются с одной целью: противостоять этому злу.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Число лиц, употребляющих инъекционные наркотики, во всем мире превысило 13 млн человек. В России, по данным ФСКН, 6 млн наркоманов, 1,8 млн человек – больны наркоманией, 350 тысяч – находятся на учете в наркологических диспансерах. От 900 тыс. до 1 млн 100 тыс. наркозависимых – это подростки и молодежь в возрасте 11-24 лет. Ежегодно от наркотиков гибнут от 70 до 100 тысяч россиян. Проблема наркомании напрямую связана с ростом распространенности инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека. От 60 до 80 % носителей ВИЧ заразились инъекционным путем, то есть вследствие потребления наркотических веществ. Не зная причин, приводящих человека к наркотику, нельзя эффективно противостоять этой проблеме. Исследования причин начала употребления наркотических средств показали, что существует множество факторов риска злоупотребления наркотиками. Условно их можно разделить на 2 группы – факторы, на которые родители и близкие родственники не могут оказать непосредственное воздействие, и факторы, которые напрямую от них зависят. К первой группе условно можно отнести социальные факторы, такие как доступность наркотиков, агрессивное маркетинговое окружение в отношении реализации психоактивных веществ, падение жизненного уровня большей части населения, ухудшение криминальной обстановки, особенности законодательства в области незаконного сбыта и оборота наркотиков, а также лояльность и равнодушие общества в отношении употребления наркотиков. Эти обстоятельства являются сильнейшими негативными факторами, которые способствуют все большему вовлечению молодежи в ряды наркоманов. Ведущую роль в преодолении этих проблем имеет государство.

Но наиболее значимыми и бесспорными в развитии наркозависимости являются следующие факторы: неблагоприятная семейная атмосфера, отсутствие взаимопонимания и заботы со стороны родителей, наличие в семье родственников с заболеваниями наркологического профиля и нервно-психическими расстройствами, особенности личности ребенка и воспитания в семье. Родители должны знать, что есть ряд личностных особенностей ребенка, которые могут быть предрасполагающими факторами к развитию наркозависимости в будущем. Например, внушаемость, инфантилизм, наивность, простодушие, эгоцентризм, склонность к риску и тому подобное, то есть, другими словами: «зависимый» тип личности. У зависимых лиц преобладает следующая модель поведения: мотивация избегания неудачи вместо мотивации достижения успеха, подчиненности среде вместо готовности активного противостояния. У ребенка это может проявляться в неумеренно робком или агрессивном поведении, принадлежности к «отвергнутым» или к тем, кто находится в контакте с отвергнутыми детьми в классе, позитивном отношении к употреблению психоактивных веществ в его окружении, среди сверстников. Таким образом, защитой являются крепкие семейные узы, положение, когда родители следят за поведением своих детей, постоянно вовлечены в их жизнь и преподают им ясные правила поведения внутри семьи; успех в школьных делах и мероприятиях, крепкая связь между семьей и школой, соблюдение окружающими общепринятых норм поведения. Очевидно, что благополучная и счастливая семья является надежным барьером между ребенком и агрессивной внешней средой. Родители должны приложить усилия к воспитанию у ребенка таких качеств, как самостоятельность, уверенность в себе, независимость, способность противостоять негативным факторам.

Люди всего мира, заботящиеся о своем здоровье, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

Призываем ВСЕХ вступить в борьбу с незаконным оборотом наркотиков, сказать твёрдое «НЕТ», людям предлагающим наркотики, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и ВЫБРАТЬ ЖИЗНЬ, СЧАСТЛИВУЮ И ДРУЖНУЮ СЕМЬЮ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Sergey 25 июня 2020 17:00 580 Печать